Sudah Diperpanjang, Kuota Pendaftar PTPS Sukoharjo Tetap Kurang

Pilgub Jateng 2018. (Solopos/Dok)
31 Mei 2018 15:15 WIB Trianto Heri Suryono Sukoharjo Share :

Solopos.com, SUKOHARJO -- Pendaftar Pengawas Tempat Pemungutan Suara (PTPS) Sukoharjo untuk Pemilihan Gubernur (Pilgub) Jateng 2018 tetap kurang dari kuota meski masa pendaftaran sudah diperpanjang selama dua hari hingga 30 Mei.

Jumlah pendaftar seleksi pengawas untuk masing-masing TPS sesuai regulasi minimal dua orang. Namun, hingga perpanjangan pendaftaran ditutup, Rabu (30/5/2018), dari 12 kecamatan di Sukoharjo hanya satu kecamatan, yakni Weru, yang jumlah pendaftarnya sesuai regulasi.

Kendati demikian, Panitia Pengawas Pemilu (Panwaslu) Sukoharjo tetap melanjutkan tahapan seleksi PTPS akan tetap dilanjutkan dengan wawancara pada 1-3 Juni. Ketua Panwaslu Sukoharjo, Bambang Muryanto, saat ditemui wartawan di kantornya, Kamis (31/5/2018), menjelaskan secara kuantitas TPS kebutuhan pengawas terpenuhi.

“Hingga kemarin [penutupan] belum terpenuhi tetapi kebutuhan pengawas per TPS bisa [dipenuhi]. Insya Allah, kebutuhan satu pengawas di satu TPS terpenuhi. TPS Pilgub Jateng di Sukoharjo mencapai 1.353 lokasi,” kata dia didampingi anggota Panwaslu Sukoharjo Divisi Pencegahan dan Hubungan Antar Lembaga, Rochmad Basuki.

Bambang menjelaskan jumlah pendaftar PTPS di 12 kecamatan totalnya 1.649 orang. Regulasi mengatur kebutuhan PTPS dipenuhi dalam lingkup kecamatan. “Tahapan wawancara akan difokuskan pada kesiapan calon jika ditempatkan di TPS luar desanya. Pewawancaranya anggota Panwascam di masing-masing kecamatan.”

Menurutnya, wawancara dilakukan di tingkat kecamatan pada 1-3 Juni. PTPS terpilih akan dilantik pada 4 Juni dan bertugas di TPS yang ditunjuk selama sebulan. “Kekosongan pendaftar pengawas TPS akan diisi pendaftar TPS yang berdekatan.”

Anggota Panwaslu Sukoharjo Divisi Pencegahan dan Hubungan Antar Lembaga, Rochmad Basuki, menambahkan ada dua kendala yang dihadapi panwas dalam rekrutmen pengawas TPS. Pertama batasan umur minimal 25 tahun dan kedua tahapan berbarengan dengan rekrutmen Kelompok Panitia Pemungutan Suara (KPPS).

“Selama ini, masyarakat melihat penyelenggara pemilu itu KPU, PPK, PPS dan KPPS sehingga posisi pengawas kalah populer. Apalagi umur minimal anggota panwas 25 tahun sedangkan anggota KPPS batas minimal 18 tahun.”

Rochmad menilai umur menjadi salah satu pertimbangan mengukur kematangan berpikir seseorang. Menurutnya, seorang pengawas dibutuhkan jiwa tenang dalam menyikapi permasalahan dan menyiapkan solusi. “Kalau sejak awal batas minimal umur 18 tahun, bisa jadi kuota dua orang pendaftar di masing-masing TPS bisa terpenuhi. Tahun ini, baru Kecamatan Weru yang terpenuhi,” jelasnya.

Berikut Jumlah Pendaftar PTPS Pilgub Jateng per Kecamatan di Sukoharjo:

NoKecamatanJumlah TPSJumlah Pendaftar PTPSJumlah Kebutuhan PTPS
1. Bendosari106116212
2.Sukoharjo133134266
3.Nguter9396186
4. Bulu6279124
5.Tawangsari108121216
6.Weru93186186
7.Grogol165173330
8.Baki105110210
9.Gatak6993138
10.Kartasura148176296
11.Mojolaban139233278
12.Polokarto132132264

Sumber: Panwaslu Sukoharjo.